Posted 27 сентября 2010,, 06:32

Published 27 сентября 2010,, 06:32

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Православные верующие отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2010, 06:32
Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня установлен в память обретения Креста Христова. Это знаменательное событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.

Равноапостольный император Константин увидел на небе Божие знамение – Крест с надписью «Сим победиши». Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Иисус Христос, Константин направил в Иерусалим свою мать – благочестивую царицу Елену. Долгое время поиски оставались безуспешными. Наконец, царице указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и, совершив молитву, начали копать землю. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалёку от него три креста, дощечка с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский», сделанная по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа.

Чтобы узнать, на котором из трёх крестов был распят Спаситель, патриарх Макарий поочередно стал подносить кресты один за другим к тяжелобольной женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда; когда же возложили третий крест, то она сразу же исцелилась. Когда от возложения креста ожил умерший человек, все убедились, что Животворящий Крест найден.

Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли благоговейно видеть Его. Волю народа выполнили, а в Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Император Константин повелел построить в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. На следующий день после освящения храма, 14 сентября, было установлено праздновать Воздвижения Честного и Животворящего Креста – по новому стилю это 27 сентября.

Праздничные службы проходят во всех храмах Белгородской области, в том числе и в Крестовоздвиженской церкви на Кошарах в Белгороде, где хранится святыня – Чудотворный Крест.

"