Posted 25 сентября 2010,, 18:06

Published 25 сентября 2010,, 18:06

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Губкине отметили день образования города

25 сентября 2010, 18:06
Территория, которая развивается динамично и без застоя во всех направлениях, – так охарактеризовал губернатор Белгородской области Евгений Савченко Губкинский городской округ во время торжеств, посвящённых 71-й годовщине образования города Губкина, и пообещал, что правительство региона сделает всё, чтобы район процветал и дальше.

В субботу, 25 сентября, Губкину исполнился 71 год. Вообще жеистория началась гораздо раньше. Первые письменные свидетельства, где сказано,что белгородские купцы основали компании для добычи железа в Белгородскойпровинции, относятся к ХVIII веку. Хотя по-настоящему разработкой месторожденийзанялись в начале XX века. В сентябре 1931 года появились перваяразведочно-эксплуатационная шахта КМА и небольшой населённый пункт, который в1939 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР отнесли к категории рабочихпосёлков и назвали Губкиным в честь академика Ивана Губкина, 19 летруководившего работами в бассейне КМА.

Сегодня после праздничных мероприятий на площади губкинцевждали ярмарка, где можно было выбрать угощение, полюбоваться на творчествонародных мастеров, и концерт во Дворце культуры «Форум». Перед тем, как передсобравшимися выступили творческие коллективы, жителей Губкина поздравил главаадминистрации городского округа Анатолий Кретов. Напомнив, что в этом году жителии города, и всей территории немало потрудились, он заявил, что «губкинцы ивпредь будут динамично работать и занимать достойное место посоциально-экономическому развитию среди районов».

На сцене Дома культуры губернаторвручил награды за трудовые успехи и добросовестную работу (медали ордена «Зазаслуги перед Отечеством» IIстепени) наиболее отличившимся губкинцам и поздравил с присвоением почётногозвания «заслуженный работник» представителей культуры, транспорта, образованияи металлургии.

Наталья Антонова

"