Posted 24 сентября 2010,, 08:12

Published 24 сентября 2010,, 08:12

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

В Белгородской области бывшие милиционеры отсидят 2,5 года за избиение молодых людей

24 сентября 2010, 08:12
Два бывших сотрудника Борисовского ОВД осуждены за превышение должностных полномочий. Происшествие, из-за которого милиционеры пошли под суд, случилось летом 2009 года.
Сюжет
Суд

12 июля участковый уполномоченный милиции и инспектор по исполнению административного законодательства Борисовского ОВД находились на службе. В двенадцатом часу ночи им поступило сообщение, что возле ДК «Октябрьский» п. Борисовка произошёл конфликт. Милиционеры установили, что группа молодёжи направилась в лесной массив на окраину заповедника «Белогорье».

Как сообщили в пресс-службе белгородской прокуратуры, в лесу сотрудники милиции подошли к молодым людям и беспричинно стали избивать двоих из них (остальные разбежались). Потом стражи порядка, оставив потерпевших, с места преступления ушли. По заключению судебно-медицинской экспертизы молодым людям были нанесены побои, одному из них причинён лёгкий вред здоровью.

Уголовное дело в отношении милиционеров расследовал Борисовский межрайонный следственный отдел СКП по Белгородской области.

Районный суд признал сотрудников милиции виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершённое с применение насилия и специальных средств». При назначении наказания суд учёл наличие у виновных малолетних детей, госнаград (в том числе за участие в боевых действиях на Северном Кавказе), возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшим. В итоге суд назначил подсудимым наказание в виде 2 лет и 6 месяцев ограничения свободы каждому. Из органов милиции сотрудники уволились.

"