Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Староосколец стал чемпионом мира по жиму лёжа

21 сентября 2010, 11:02
В сентябре в городе Фолсе (штат Айдахо, США) прошли чемпионат и первенство мира по пауэрлифтингу и жиму лёжа. Представитель Белгородской области, шестнадцатилетний Алексей Манюков занял первое место в абсолютном первенстве среди спортсменов 13–19 лет по версии World Powerlifting Congress (WPC).

По данным сайта oskol.ru, на первенстве Алексей поднял 110 килограммов, но арбитры засчитали взятие только 102 килограммов.

В прошлом году на первом чемпионате мира без экипировки в Ростове-на-Дону Алексей тоже стал первым. А после победы на чемпионате Восточной Европы в марте попал в сборную России и выиграл путёвку на первенство мира в США. Отец чемпиона – Владислав Манюков, профессиональный спортсмен, – в прошлом году на чемпионате мира стал девятым. В этом году из-за травмы он не смог участвовать в главном турнире пауэрлифтеров. Зато его сын Алексей подтвердил статус сильнейшего среди подростков.