Posted 20 сентября 2010,, 12:42

Published 20 сентября 2010,, 12:42

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Энергетики реконструируют электросетевой комплекс посёлка Северный Белгородского района

20 сентября 2010, 12:42
Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» начал реконструкцию линий электропередачи 0,4-10 кВ в посёлке Северный. Энергетики планируют реконструировать все линии электропередачи, снабжающие посёлок электроэнергией, и вынести сети из жилых зон.

В настоящее время в Северном действуют только воздушные линии 10 кВ, которые находятся вблизи многоэтажных и частных домов. Кроме того, в охранные зоны ЛЭП попадают многочисленные зелёные насаждения во дворах, что угрожает безопасности людей. Энергетики заменят воздушные линии, проходящие в местах массовой и частной застройки, кабельными с изоляцией из сшитого полиэтилена.

В процессе модернизации будет реконструировано 11,5 км ЛЭП, семь трансформаторных подстанций. Энергетики переведут питание потребителей с устаревшего распредпункта «Оскочное» на современную подстанцию «Северная», тем самым снизив потери в сетях и повысив надёжность электроснабжения.

Эта работа обусловлена современными требованиями распределительного сетевого комплекса, согласно которым районы массовой застройки должны снабжаться электроэнергией по кабельным сетям. Это позволяет не только обеспечить нормальное функционирование всей системы электроснабжения посёлка Северный, но и обеспечить безопасность жителей, подчёркивают в пресс-службе компании.

Генеральным подрядчиком реконструкции выступает ОАО «Белгородэнергоремонт». Работы будут вести до конца октября. В процессе модернизации энергетикам необходимо будет на время отключать электроэнергию в населённом пункте. Филиал просит жителей с пониманием отнестись к плановым отключениям электроэнергии.

"