Posted 2 сентября 2010,, 15:24

Published 2 сентября 2010,, 15:24

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

1 сентября в городе Шебекино Белгородской области начала работу футбольная школа-интернат «Салют»

2 сентября 2010, 15:24
Количество подобных учебных заведений в России можно пересчитать по пальцам одной руки. Работ по превращению бывшего интерната для сирот в кузницу футболистов-профессионалов предстоит ещё очень много. Сегодня в школе-интернате побывал депутат Государственной Думы Олег Лебедев.
Сюжет
Футбол

Решение о создании на базе бывшего интерната для сирот специализированной спортивной школы-интерната было принято в мае, и уже 1 сентября здесь начали заниматься 78 мальчишек, мечтающих сделать футбол своей профессией.

Соучредителями спортшколы-интерната стали три региональных профессиональных футбольных клуба: «Салют», «Губкин» и «Металлург-Оскол». ДЮСШ по всей области отобрали самых перспективных ребят, которых, к тому же, не испугали первоначальные спартанские бытовые условия. Пока воспитанники проживают по 7–8 человек в комнатах, но в дальнейшем планируется сделать двух- и трёхместные номера. И занимаются здесь пока 78 юных футболистов (20 ребят четырёх возрастов, 1995–1998 гг.р.) из 157 запланированных, когда школа выйдет на полную мощность.

Дети обучаются в школе-интернате бесплатно, финансирование ведётся из средств футбольных клубов и областного бюджета. Уроки перемежаются двухразовыми тренировками, которые ведут лучшие тренеры области. В ближайшее время тут предстоит застелить искусственное футбольное поле и реконструировать общежитие. Эти работы планируют завершить до наступления нового года. Школа заключила договор с ФК «Салют», по которому воспитанники интерната будут участвовать в тех соревнованиях, в которых клуб должен обязательно выставить свои юношеские команды. Это юношеское первенство России, Кубок ПФЛ, а также первенство Черноземья.

Задача вдохновителей проекта – сделать Шебекино региональным центром развития футбола. Решить её планируют к 2012–2013 году. По словам директора учебного заведения Петра Потешкина, за последние годы футбольные школы Белгородской области не подготовили ни одного игрока для главной команды региона. Поэтому, на его взгляд, «Салют» и не может добиться высоких результатов: приезжие футболисты надолго не задерживаются. В этом и состоит главная задача школы – обеспечить профессиональные команды постоянной подпиткой местными воспитанниками.

По словам Олега Лебедева, планы у создателей футбольной школы грандиозные, предстоит ещё очень много работы, и пока не видно сроков её окончания. Но самое главное, считает депутат, что решение принято и реализуется, а у учащихся здесь ребят появилась возможность осуществить свою мечту и попасть в команду мастеров.

Официальное открытие футбольной школы-интерната запланировано на октябрь.

Светлана Губина

"