Posted 25 августа 2010,, 05:45

Published 25 августа 2010,, 05:45

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Татьяна Давыденко: Белгородская область должна стать стажировочной площадкой инициативы «Наша новая школа»

25 августа 2010, 05:45
24 августа в Белгороде на традиционном августовском педсовете Татьяна Давыденко, заместитель директора департамента федеральных целевых программ и проектов министерства образования и науки РФ, рассказала о задачах развития общего образования в стране.

В своём выступлении Татьяна Давыденко подчеркнула, что Белгородская область – не чужая ей. Здесь она долгие годы работала в стенах БелГУ, поэтому поблагодарила белгородские власти за сотрудничество и указала на те приоритеты, которые должна поставить перед собой сфера образования региона. Образованию в стране и в субъектах придётся нелегко. Финансирование вновь принимаемой федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 гг. урезано более чем в два раза по сравнению с планами (вместо 17 млрд в год закладывается только 7 млрд). Поэтому образовательные программы придётся софинансировать из средств регионов.

Области также нужно обратить особое внимание на достижение стратегических ориентиров, заложенных в инициативе «Наша новая школа». Татьяна Давыденко подчеркнула, что в беседе с начальником департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрием Коврижных они пришли к мнению, что Белгородская область обязательно должна стать стажировочной площадкой для реализации этой национальной образовательной инициативы. Кроме того, на федеральном уровне озабочены модернизацией профобразования, направленной на удовлетворение запросов рынка труда. Речь идёт о создании так называемых производственных кластеров. У Белгородской области, заметила Татьяна Давыденко, подобный опыт есть, нужно только получить на эти цели федеральное финансирование и развивать направление.

Что же касается приоритетного национального проекта, то средства из федказны по нему будут получать наиболее инициативные регионы, поэтому Белгородская область должна проявить себя наилучшим образом по всем направлениям, чтобы добиться бюджетных ассигнований. На эти слова губернатор Белгородской области Евгений Савченко ответил: «Мы добьёмся того, чтобы кратно увеличить финансирование образования за счёт федерального бюджета».

Возвращаясь к родному БелГУ, Татьяна Давыденко обозначила ориентир и для него: вузу необходимо открыть школу для талантливых детей (это предусмотрено НОИ «Наша новая школа»). Что же касается педагогических вузов и специальностей, то здесь страну ждёт значительная реструктуризация, поделилась планами министерства представитель ведомства. Затронула Т. Давыденко и тему ликвидации малокомплектных сельских школ. По её словам, укрупнение не должно быть самоцелью, поскольку школа – это «источник социальной жизни на селе».

В целом же задачу образования Татьяна Давыденко видит в создании максимально комфортных условий для обучения детей. «Нагрузка должна быть оптимальной. Давайте уходить от практики, когда в субботу и воскресенье наши дети занимаются выполнением домашнего задания, – призвала Татьяна Михайловна. – Выходные родители и дети должны проводить вместе в отдыхе, а не за учебниками».

"