Posted 24 августа 2010,, 13:59

Published 24 августа 2010,, 13:59

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгородской области обсудили областную целевую программу развития образования на 2011–2015 годы

24 августа 2010, 13:59
«Сфера образования сейчас находится в стадии глубоких перемен», – такими словами начал своё выступление на традиционном августовском педсовете губернатор Белгородской области Евгений Савченко. На этот раз совещание прошло в формате заседания правительства области – настолько важными были темы обсуждения.

Как отметил Евгений Савченко, во времена перемен в сфере образования государство всегда испытывает большой риск, потому что эти реформы сказываются в целом на развитии общества. Перемены связаны и с новшествами на федеральном уровне, и с принятием долгосрочной региональной программы развития образования.

Кстати, итоги реализации аналогичной предыдущей программы (на 2007–2010 гг.) в департаменте образования, культуры и молодёжной политики считают успешными. Белгородская область уже третий год подряд входит в десятку по эффективности участия в школьных предметных олимпиадах, да и остальные ключевые показатели удалось увеличить. Регион в 2009 году поднялся с 51-го на 9-е место во всероссийском рейтинге деятельности органов исполнительной власти, занимающихся образованием, а зарплата учителей за три последних года выросла в 2,5 раза и практически сравнялась со средним заработком на территории Белгородской области, отмечают в департаменте.

В то же время назрели и очевидные проблемы, связанные со старением педагогических кадров (50 % учителей области имеют стаж 20 или более лет), нехваткой мест в детских садах (на предстоящий учебный год прогнозируется дефицит в 6 680 мест) и подготовкой молодых учителей (на 15 бюджетных мест преподавателей физики в прошлом году пришли всего шесть соискателей).

Если с интернетизацией школ дела более-менее в порядке, то здания общеобразовательных учреждений нуждаются в ремонте. По новому проекту «Школьная инфраструктура» в течение 5 лет в регионе планируют капитально отремонтировать 112 школ, причём выделят четыре направления: «Окна нашей новой школы», «Школьный стадион», «Кровля нашей новой школы» и «Школьная столовая». Это потребует серьёзных ассигнований, но и обеспечит очевидный результат, считает начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрий Коврижных.

Первоочередная задача высшей школы, по мнению руководителя ведомства, – привлечение инвесторов для развития на базе вузов малых предприятий. В целом же в рамках новой региональной образовательной программы будут действовать семь подпрограмм, а также несколько пилотных проектов, среди которых – муниципальный центр для одарённых детей в Белгороде и проект по поддержке семей, воспитывающих детей вне дошкольных учреждений.

Подытоживая презентацию программы перед членами правительства, Юрий Коврижных заявил: «Мы, как и при внедрении предыдущей программы на 2007–2010 гг., просим деньги взамен на обязательства». Кстати, в бюджете 2011 года на капремонт школ будет заложено не менее 1 млрд рублей, сообщил губернатор.

Евгений Савченко, комментируя программу, подчеркнул, что нужно дальше повышать престиж профессии учителя. «Мы должны создать такую систему условий, чтобы на место педагога обязательно был конкурс, и его выигрывали бы только лучшие из лучших, чтобы в учителя шло больше мужчин», – отметил глава региона. Он же резюмировал заседание мыслью о том, что каждый ребёнок, обучаясь в школе, должен участвовать в создании и реализации всевозможных проектов. «Дайте детям тысячу проектов», – призвал Евгений Савченко чиновников от образования.

Светлана Губина

"