Posted 24 августа 2010,, 13:10

Published 24 августа 2010,, 13:10

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

В Белгороде открывается центр поддержки одарённых детей

24 августа 2010, 13:10
1 сентября в Белгороде начнёт работу муниципальный центр для одарённых детей на базе лицея № 38. Он станет автономным образовательным учреждением и сможет привлекать в том числе иностранных учёных.

По словам мэра областного центра Василия Потрясаева, это юридическое признание большой работы, проделанной лицеем в прошлые годы по поддержке талантливых детей. Для Белгорода такое учреждение – новая модель, но она имеет все перспективы для развития на территории области.

С этим согласен и губернатор Евгений Савченко, считающий, что у Старого Оскола и Губкина, где предприятия и так традиционно помогают общеобразовательным учреждениям, есть потенциал для создания специальных образовательных фондов или центров, подобных белгородскому. Так, средняя зарплата учителя в 40-й школе Старого Оскола, социальным партнёром которой выступает одна из металлургических компаний, составляет 19 тысяч рублей. Евгений Савченко предложил, чтобы эти предприятия создали фонд, а на проценты от этих денег велась бы работа по поддержке одарённых детей, как в 38-м лицее Белгорода. И тогда зарплата учителя может подняться до 30 или даже 40 тысяч рублей в месяц, считает губернатор.

Впрочем, как заявил Василий Потрясаев, перед центром поддержки одарённых детей в Белгороде не стоит задача в поиске и воспитании гениев. «Гении – это единичные случаи, нам же нужно выстроить систему по развитию способностей юных дарований», – подчеркнул Василий Потрясаев.

Что касается деятельности автономных образовательных учреждений, то, по словам начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрия Коврижных, в Губкинском городском округе в трёх таких структурах за последний год удалось увеличить зарплату и улучшить материальную базу. А в Белгородском политехническом колледже (бывшее ПТУ № 17), который готовится стать автономным, количество желающих поступить в этом году в два раза превысило число мест – небывалый доселе показатель.

Муниципальный центр на базе лицея № 38 и «политех» – это «первые ласточки сложного долгосрочного процесса», считает Юрий Коврижных.

"