Posted 18 августа 2010,, 11:11

Published 18 августа 2010,, 11:11

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

В Белгородской области к новому учебному году готовы пока не все школы

18 августа 2010, 11:11
О подготовке школ к новому учебному году говорили сегодня на совещании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Из 628 школ 78 не готовы к приёмке по пожарной безопасности, а к руководству 19 учебных учреждений есть претензии у специалистов Роспотребнадзора.

Начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрий Коврижных отметил, что на подготовку школ к новому учебному году из областной казны выделили 203 млн 731 тысячу рублей. Эта сумма рассчитана на капитальный и текущий ремонты, обновление оборудования и установку противопожарной сигнализации. На сегодня израсходовано чуть более 60 % средств – 127 млн 81 тысяча рублей. Требовала ремонта 481 школа, завершили его в 430 учебных заведениях, у остальных пока есть время до 24 августа.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Андрей Поляков также отметил, что у его коллег есть ряд вопросов к некоторым школам. В этом году перед началом подготовительного сезона школам выдали 634 плановых задания по улучшению материально-технической базы, которые они должны были выполнить за лето. Отчитались пока только по 70 % заданий. Это в основном требования по капремонту, обновлению мебели, оборудованию для пищеблоков и коммуникациям. Анализ проб воды в школах показал, что по санитарным параметрам из 84 проб пять не соответствовали нормам.

Андрей Дмитриевич добавил также, что в настоящее время в области есть 19 проблемных школ, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В девяти из них хоть что-то делается – средства на ремонт выделили, но к 1 сентября строители не успеют его завершить. А руководство десяти школ – в сельских поселениях Новооскольского, Белгородского, Краснояружского, Ракитянского, Борисовского и Волоконовского районов – вообще ничего не предпринимает.

«В крайне неудовлетворительном санитарном состоянии находятся две школы Красногвардейского района – Калиновская и Новохуторская. Нет водоснабжения и канализации, внутренних санузлов, полы прогнившие, есть ряд проблем с освещением классов и оборудованием в пищеблоках, – пояснил Андрей Поляков. – За оставшиеся полторы недели устранить все недостатки в школах не смогут, потому мы будем ставить вопрос о том, чтобы не допустить их к эксплуатации».

Приёмка школ области продолжится до 24 августа. До того времени руководству учебных заведений необходимо будет устранить все выявленные нарушения и замечания.

Анастасия Саенко

"