Posted 17 августа 2010,, 14:20

Published 17 августа 2010,, 14:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

В Белгородской области будут судить милиционера, обвиняемого в избиении пьяного мужчины

17 августа 2010, 14:20
Валуйский межрайонный следственный отдел передал в суд уголовное дело в отношении сотрудника милиции, который превысил полномочия и нанёс мужчине, попавшему в вытрезвитель, тяжкие телесные повреждения.

Напомним, происшествие произошло в Валуйках в феврале этого года. Следствие установило, что, находясь при исполнении обязанностей, сотрудник ППС избил доставленного в медвытрезвитель мужчину резиновой палкой. Потерпевший был госпитализирован.

После происшествия управление собственной безопасности УВД проводило проверку и, по их данным, милиционер применил физическую силу для пресечения неповиновения гражданина.

Однако следствие установило, что милиционер явно превысил свои должностные обязанности. По результатам расследования следователем Валуйского межрайонного следственного отдела собраны доказательства виновности сотрудника милиции, которому предъявлено обвинение по пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершённое с применением насилия и специальных средств» и ч. 1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКП по Белгородской области, в настоящее время уголовное дело направлено в суд.

"