Posted 6 августа 2010,, 08:05

Published 6 августа 2010,, 08:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Лев Арчибальд получил белгородскую прописку

6 августа 2010, 08:05
По решению Свердловского районного суда льва Арчибальда, задержанного в прошлом году на таможне, официально передали на содержание в Белгородский зоопарк. Судебные приставы сегодня подписали договор о передаче африканского льва.

Напомним, что льва изъяли 27 июля 2009 года при проведении таможенного контроля в поезде сообщением Санкт-Петербург – Севастополь, по поддельным документам его хотели вывезти из России. Лев, которому ещё не было года, находился в деревянном ящике, из-за плохого содержания у него возникли проблемы со здоровьем.

Ведущий специалист-эксперт Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области Вадим Каракулин рассказал, что судьбу Арчибальда решали совместно со специалистами Росприроднадзора, и решением Свердловского районного суда его оставили в Белгородском зоопарке. После того как Арчи официально стал белгородцем, ему сделают все ветеринарные документы.

Блогеры, которые взяли льва под опеку, в свою очередь заверили, что не собираются отказываться от поддержки Арчи. Тем более что основное финансовое бремя берёт на себя государство.

По словам В. Каракулина, почти всех животных, которых задерживают на границе с Белгородской областью, передают на содержание в зоопарк, потому что есть уверенность, что здесь о них позаботятся. Сейчас в службе судебных приставов находится исполнительное производство по передаче в зоопарк тараканов двух видов – блаберус и мраморных. Их также задержали при попытке провезти через границу.

Кроме того, пока неизвестна судьба лемуров и британских котят, которых задержали в гостинице, судебного решения по их делу ещё нет. Всего на содержании в Белгородском зоопарке сейчас находится более 320 экземпляров животных (около 90 видов).

Анастасия Саенко

"