Posted 4 августа 2010,, 10:37

Published 4 августа 2010,, 10:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

В Белгородской области построят специализированные промышленные парки

4 августа 2010, 10:37
«В регионе появятся несколько специализированных парков, на территории которых разместятся десятки новых предприятий и сотни рабочих мест, потому что такие объекты востребованы инвесторами и являются выгодными», – такое заявление глава региона Евгений Савченко сделал сегодня после осмотра строящегося промышленного парка «Северный».

Уже в 2011 году создающийся на основе государственно-частного партнёрства промышленный парк «Северный», который находится в Белгородском районе недалеко от областного центра, будет представлять собой несколько больших корпусов, в которых разместятся предприятия, работающие по новым технологиям и выпускающие инновационную продукцию.

Только в этом году здесь развернутся фирмы по производству отделочных материалов, обойного клея, систем микроклимата, сотового поликарбоната и сапфиров. Позже к ним присоединится ещё несколько предприятий, в том числе иногородних. Так, уже поступила заявка от московского эндокринного завода, выпускающего гепарин – вещество, препятствующее свёртыванию крови.

Губернатор Белгородской области, посетивший сегодня промпарк, заявил, что производство на всех предприятиях-резидентах будет высокотехнологичным, а сам промышленный парк станет первой ласточкой. «В будущем в регионе появятся и другие подобные объекты, которые станут специализированными», – заверил Е. Савченко и добавил, что это самое будущее начнётся после завтрашнего открытия дороги Спутник – ул. Сумская – ул. Чичерина – ротонда. По словам главы региона, транспортная артерия для подобных площадок является одним из главных условий.

Наталья Антонова

"