Posted 26 июля 2010,, 09:36

Published 26 июля 2010,, 09:36

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

В области ежедневно продают до 14 тонн белгородского разливного кваса

26 июля 2010, 09:36
Жаркая погода заставляет белгородцев искать спасения в жаждоутоляющих напитках. Одним из самых популярных в России по традиции является хлебный квас. С появлением бутилированного продажи живого кваса на разлив сократились. Однако у него остаётся свой покупатель, который потребляет до 14 тонн живительного напитка ежесуточно.

В 90-х годах единственный в регионе производитель живого кваса поставлял на рынок около 25 тонн напитка в сутки. Ещё три года назад объём поставок составлял 20 тонн. Сегодня, с насыщением рынка бутилированным квасом, компания сократила поставки до 14 тонн. Впрочем, по словам менеджера направления напитков ОАО «Белогорье» Ирины Чалой, у разливного кваса сформировался свой покупатель: 140 точек с 1 мая по 1 сентября работают по всей области.

По словам и. о. начальника отдела контроля качества «Белогорья» Валентины Зинкевич, живой квас имеет ряд отличий от продаваемого в бутылках: в нём нет ничего, кроме хлеба, сахара и воды. Приготавливаемый в течение двух суток, квас затем годен лишь 48 часов при +12 градусах (на самом предприятии квас хранится при температуре от +2 до +4 градусов).

Именно такой напиток, официально называющийся питьевым хлебным квасом, нефильтрованным и неосветлённым, по словам начальника по производству Ольги Масловой, является исконно русским квасом. В этом рецепте нет никаких консервантов и добавлений для продления срока хранения.

Сам процесс изготовления в компании не держат в тайне. Сначала готовят сахарный сироп. Затем – квасное сусло, выжидая, пока оно выбродит до необходимых показателей. После сусло смешивают с сахарным сиропом, охлаждают, и разливают всё в тару.

Если раньше квас продавали в бочках, то теперь к точкам реализации его поставляют в опечатанных 40-литровых кегах, долго сохраняющих низкую температуру . После опорожнения каждая кега проходит санитарную обработку и лабораторную проверку. В ОАО «Белогорье» говорят, что такая схема позволяет избежать случаев разбавления напитка или преждевременной его порчи. Результаты налицо: выездные комиссии компании в этом году не выявили ни одного случая продажи некачественного кваса в розничных точках.

"