Posted 21 июля 2010,, 10:13

Published 21 июля 2010,, 10:13

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Сергей Герасимов: К 2012 году денежное довольствие милиции увеличится вдвое

21 июля 2010, 10:13
Находящийся с визитом в Белгородской области замминистра внутренних дел РФ Сергей Герасимов заявил, что грядущее в рамках реформы сокращение сотрудников милиции не должно коснуться лучших представителей ведомства, и отметил необходимость увеличения зарплат и обеспечения социальных гарантий.

Выступая перед сотрудниками Белгородского юридического института, Сергей Герасимов заявил, что сегодня в свете необходимости сокращать количество правоохранителей одной из главных задач является «сохранение рабочего ядра». По его словам, покинуть ведомство должны те сотрудники, кто сомневается в верности своего выбора или же просто не соответствует требованиям.

«Помимо оптимизации кадров предусматривается и повышение денежного содержания МВД, – заявил С. Герасимов. – Пока речь идёт о двукратном повышении зарплат к 2012 году». По его словам, руководство МВД будет вносить предложения о ещё большем увеличении финансирования органов, принимая в расчёт ограниченные возможности бюджета.

Одно из главных проблем, по его мнению, в сегодняшней милиции является жилищный вопрос. По этой причине ведомство покидает множество талантливых сотрудников. Здесь С. Герасимов считает нужным приблизиться к схеме, работающей у военных, которых жильём постепенно обеспечивают. «Нынешнее состояние не устраивает никого. Ни руководство страны, ни сотрудников органов внутренних дел», – подчеркнул Герасимов, говоря о важности дополнительных социальных гарантий и стимулов в работе милиционеров.

Напомним, что в рамках реформы органов внутренних дел до 1 января 2012 года численность сотрудников должна сократиться на 20 % и за счёт этого поднимется денежное содержание. Средняя зарплата по расчётам руководства ведомства вырастет до 35 тыс. рублей (сейчас – около 15 тыс. рублей).

Сергей Шевченко

"