Posted 6 июля 2010,, 13:57

Published 6 июля 2010,, 13:57

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Игра цвета и первое знакомство: в Белгороде открылась выставка «Пусть льётся цвет»

6 июля 2010, 13:57
Выставка под оригинальным названием, отлично подходящим для передающих светлое и радостное настроение картин, открылась сегодня в выставочном центре «Родина». Первые зрители уже успели не только полюбоваться работами, но и пообщаться с их автором.

Автор около 30 представленных в выставочном центре работ – украинский художник Виктор Шульга – известен своей способностью передать все оттенки настроения, которые существуют в природе. Излюбленные жанры художника – пейзажи и натюрморты. Именно их мастер наполняет не только игрой цвета, но и света, который во всех его проявлениях заполняет не только саму картину, но и льётся за её рамки. Не отказывается художник и от других жанров.

Всего же, по словам В. Шульги, с 1984 года (именно с этого времени художник занимается живописью профессионально) он написал более трёх с половиной тысяч картин, не считая работ в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко. Написал, что называется, на одном дыхании, в состоянии вдохновения. «А по-другому и быть не может, – признался Виктор Шульга. – Настоящий художник не может тупо красить картину».

В. Шульга хорошо знаком с Белгородом (его супруга, как и многие друзья, – из нашего города), однако свои работы вниманию жителей областного центра представил впервые. Экспозиция «Пусть льётся цвет», как прозвучало в выставочном центре, стала своеобразным знакомством с местными любителями живописи. Следующая – портретная, признался художник, планируется через пару лет. Но между двумя этими выставками ещё будут пленэры и встречи с белгородскими художниками и ценителями прекрасного.

Пока же зрителям предоставляется возможность увидеть три десятка красочных, смелых, заряжающих оптимизмом работ, специально отобранных для первого знакомства. Работать выставка будет до 8 августа.

Наталья Антонова

"