Posted 30 июня 2010,, 09:50

Published 30 июня 2010,, 09:50

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

В Белгородской области карантинный сорняк заразил почти четыре тысячи гектаров

30 июня 2010, 09:50
В регионе продолжается борьба с амброзией полыннолистной. Этот карантинный сорняк заразил 3 758 гектаров в 19 районах. Больше всего амброзии находится в Шебекинском районе. Там 543 очага произрастания сорняка занимают около полутора тысяч гектаров.

Все очаги находятся под постоянным контролем инспекторов регионального управления Россельхознадзора, которые знают, что если не уничтожить этот живучий (одно растение даёт до 100 тысяч семян) сорняк, то он заполонит не только придорожные территории, но и поля с огородами.

У администрации Новотаволжанского сельского поселения Шебекинского района амброзия уже не первый год вызывает головную боль – здесь самая большая площадь заражена карантинным сорняком. По словам главы администрации Виктора Богатырёва, к проблеме относятся серьёзно, регулярно на уничтожение амброзии выделяются и работники администрации, и наёмные рабочие. Но этого, считает глава, явно недостаточно. Нужно обрабатывать амброзию химическими средствами, а также приобрести несколько косилок. Также было бы неплохо, если бы борьбой с карантинными объектами (кроме амброзии, есть ещё и повилика, и американская белая бабочка) занималась специальная бригада. Но в бюджете поселения средств на это нет.

На отсутствие денег ссылаются и в Бершаковском сельском поселении. Здесь вторая по величине площадь засорения амброзией (пять гектаров) в районе. В селе Александровка растение облюбовало не только все лужайки перед домами, но и площадку перед памятником павшим воинам в центре села. Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Белгородской области, в селе проводили химобработку сорняка, но химикат уничтожил не все растения. Поэтому, считает начальник отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора Вячеслав Поздняков, уничтожать амброзию придётся любыми способами: регулярно вырывать с корнем и скашивать.

Что же касается Россельхознадзора, то «амброзийный» вопрос находится на постоянном контроле. И дело не в штрафах, которые могут быть наложены на нерадивых глав поселений, а в том, что управление хочет видеть конкретную работу, потому что речь идёт о здоровье людей и защите сельхозугодий.

"