Posted 24 июня 2010,, 13:26

Published 24 июня 2010,, 13:26

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Депутат Госдумы РФ познакомился с инновациями БелГУ

24 июня 2010, 13:26
Посещение госуниверситета стало заключительным пунктом визита Олега Лебедева в Белгородскую область.

Депутат Олег Лебедев последний раз был в БелГУ три года назад. Цель сегодняшнего визита – знакомство с последними научными проектами, реализуемыми в белгородском вузе. Посещение началось с встречи с ректором госуниверситета Леонидом Дятченко, который подарил депутату бронзовую статуэтку архангела Гавриила, являющегося духовным покровителем белгородского вуза.

Знакомство началось с посещения стоматологического центра, обладающего самым передовым оборудованием. С мая этого года здесь работает клиника, а в сентябре будет установлен объёмный томограф. Не менее уникальное оборудование и в центре аэрокосмического и надземного мониторинга объектов и природных ресурсов. Одно из направлений центра – средства дистанционного изучения окружающей среды, где есть и собственные разработки: измеритель параметров порыва ветра и электроакустический преобразователь.

Собственные разработки центра нанотехнологий БелГУ уже известны далеко за пределами России. Одно из новых направлений – получение энергосберегающей стали. Олег Лебедев и Леонид Дятченко посетили лаборатории и производственные цеха. А в интервью журналистам Олег Лебедев пообещал оказать белгородским наноразработкам поддержку на законодательном уровне.

Максим Алтухов

"