Posted 23 июня 2010,, 10:30

Published 23 июня 2010,, 10:30

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгороде появится координационный совет по развитию ТОСов

23 июня 2010, 10:30
Решение о создании координирующего органа при мэре областного центра принято на конференции, которая состоялась сегодня в городской администрации. Участники собрания – чиновники, депутаты горсовета, активисты и руководители ТОСов – обсудили задачи развития, рассказали о своих достижениях и проблемах.

«В Белгороде ТОСам быть, это нужно принять как неизбежный этап развития местного самоуправления», – заявил в начале конференции глава Совета депутатов Евгений Егоров. Евгений Степанович подчеркнул, что Белгород находится в авангарде этой новой для России формы гражданского самоуправления, и именно на белгородском примере будут учиться остальные участники этого процесса.

О том, что развитие территориального общественного самоуправления (ТОС) невозможно без координационного органа, говорили и заместитель мэра – руководитель аппарата Владимир Скурятин, и председатели уже действующих ТОСов. Итогом встречи стала резолюция, в которой предложение по формированию координационного совета при мэре стало ключевым пунктом.

Также в документе указано на скорейшее решение проблем, связанных с совершенствованием нормативно-правовой базы, обучением кадрового состава для ТОСов. По предложению В. Скурятина решение этих проблем станет первым заданием нового общественного органа при муниципалитете.

В настоящее время в Белгороде определили свои границы 130 ТОСов, 100 из них уже зарегистрировали уставные документы и приступили к активной работе. В ближайшем будущем в помощь им откроется интернет-портал, где будет аккумулироваться вся необходимая для развития ТОСов информация.

Для справки: ТОС – самоорганизация граждан по месту жительства для самостоятельного осуществления собственных инициатив в решении проблем своей территории ((благоустройство, безопасность, досуг и т. д.).

"