Posted 18 июня 2010,, 08:24

Published 18 июня 2010,, 08:24

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

С белгородскими музыкантами выступила легенда российского блюза

18 июня 2010, 08:24
Единственный совместный концерт лидера Crossrоadz Сергея Воронова и группы «5 пенсов» состоялся 17 июня в ресторане «Форум». До этого российский блюзмен со своей группой выступал в Белгороде только в 2003 году в арт-клубе «Студия» на празднике трёхлетия ИА «Бел.Ру».

Сергей Воронов попал на большую сцену, выступая в составе группы Стаса Намина. В середине 80-х годов прошлого века этот коллектив активно выступал и за рубежом, где Сергей познакомился с «аборигенами» блюза. Он даже принял участие в записи одной композиции из сольного альбома гитариста Rolling Stones Кейта Ричардса, о чём свидетельствует надпись на обложке диска. Правда, Сергей не играл на гитаре, а исполнил clapping, то есть хлопки в ладоши.

В конце 80-х Сергей Воронов вошёл в состав «Лиги Блюза», а через несколько лет основал свою группу Crossrоadz, которая в этом году отмечает своё 20-летие. Также в активе Сергея сольный альбом 2009 года Ivory, записанный под руководством западного продюсера и с помощью музыкантов Dire Straits, Black Crowes, а также Гэри Мура.

«Нам интересно сыграть с людьми, которые имеют определённый вес в шоу-бизнесе, пообщаться с ними, как просто с музыкантами, без ореола», – сказал фронтмен «5 пенсов» Алексей Бояркин. В этом направлении у белгородской команды уже есть опыт – год назад она играла вместе с Николаем Арутюновым.

«5 пенсов» провели с Вороновым лишь одну совместную репетицию – за несколько часов до концерта. Правда, Сергей заранее прислал в Белгород список будущих композиций. «Ребята разучили песни в классических аранжировках, а мы играем их по-своему», – сказал в интервью корреспонденту ИА «Бел.Ру» лидер Crossrоadz. По словам «пенсов», наиболее трудно им дались партии бэк-вокала. Однако на самом концерте уже после первых композиций у публики сложилось впечатление, что музыканты из разных городов играют вместе не один десяток лет.

Сергей Воронов и «5 пенсов» исполнили широко известные блюзовые стандарты (Hoochie Coochie man, Thrill is gone), композиции рок-классики (Knocking on Heavens Door, House of a Rising Sun, Sweet Home Alabama), а также вещи самого Сергей Воронова, в том числе и Diamond Rain с первого альбома Crossrоadz, после которой группа получила всероссийскую популярность.

Информационную поддержку концерта Сергея Воронова и группы «5 пенсов» оказало ИА «Бел.Ру».

Максим Алтухов