Posted 17 июня 2010,, 11:03

Published 17 июня 2010,, 11:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Жилищные накопительные кооперативы Белгородской области получили существенные налоговые льготы

17 июня 2010, 11:03
Сегодня Белгородская областная Дума одобрила изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций», который позволяет жилищным накопительным кооперативам региона платить налог на жильё по сниженной ставке. Подробно о законопроекте ИА «Бел.Ру» сообщало ранее, во время обсуждения в одном из думских комитетов.
Сюжет
Жилье

По словам главы департамента экономического развития Александра Левченко, кооператив, будучи юридическим лицом, будет платить налог на имущество (жильё, которое потом будет передано в собственность пайщиками) на уровне физлиц (0,05 % вместо 2,2 %). По мнению А. Левченко, принятие этого законопроекта «создаст дополнительную конкуренцию на рынке жилищного строительства области».

Вместе с тем глава думского комитета по бюджету, финансам иналоговой политике Николай Незнамов, поддержав законопроект, всё же призвалпредставителей власти внимательнее отнестись к пропаганде кооперативов. По егомнению, вместе с успешным и известным кооперативом ЖБК-1 на этом же поле могутпоявиться и не совсем добропорядочные игроки, что создаст вероятность появленияновых пирамид.

Спикер регионального заксобрания Анатолий Зеликов согласилсяс необходимостью жёсткого контроля работы подобных кооперативов, дабы жителирегиона, отдавая свои деньги, не оказались в итоге обманутыми. «А то мы такконтролируем, что у людей получается кальян, а у нас – самогонный аппарат», – так,в свойственной ему манере, прокомментировал спикер разницу между законом и реальнымего исполнением.

"