Posted 8 июня 2010,, 10:12

Published 8 июня 2010,, 10:12

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

В Белгородской области принята программа по повышению плодородия почвы

8 июня 2010, 10:12
Целевая долгосрочная программа, разработанная в регионе, должна способствовать сохранению и воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения. До 2015 года в области планируют провести известкование 511,3 тысячи гектар земель.

Основными целями программы «Известкование кислых почв на территории Белгородской области на 2010–2015 годы» является сохранение и воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Необходимо предотвратить деградацию чернозёмов, сократить потери органического вещества, улучшить параметры и микробиологическую активность почвы, повысить эффективность использования удобрений, урожайность сельхозкультур и уровень экологической безопасности, пояснили суть программы в пресс-службе губернатора.

В целом при реализации программы планируется провести известкование 511,3 тысячи гектаров земель сельхозназначения. Это позволит повысить среднюю урожайность зерновых культур на 4 центнера с гектара, сахарной свёклы – на 40–100 центнеров, на 20–25 процентов сократить внесение минеральных удобрений, сохранить региональный гумусный фонд. Объём финансирования программы составит 705,5 миллиона рублей, которые будут направлены из областного бюджета и внебюджетных источников.

Для справки: Для Белгородской области проблема увеличения площадей кислых почв имеет большое значение. Устойчиво высокие урожаи полевых культур ведут к резкому повышению расходов кальция и магния из почвы. Это приводит к созданию избыточной кислой среды, снижению биологической активности почвы и содержания гумуса. При этом возделываемые в области основные сельхозкультуры очень чувствительны к повышению кислотности почвы. Потери кальция в почве восполняют путём известкования. В настоящее время на территории региона находится более полумиллиона гектаров кислых почв, для нормализации которых необходимо около 2,5 миллиона тонн карбоната кальция.

"