Posted 4 июня 2010,, 10:51

Published 4 июня 2010,, 10:51

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Белгородские таможенники готовятся к работе в условиях Таможенного союза

4 июня 2010, 10:51
1 июля 2010 года образуется единое таможенное пространство РФ и Белоруссии, к которому в 2011 году присоединится Казахстан. Высшей нормой по отношению к законодательствам участников союза является Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС), который вступает в силу как раз с июля. Для таможенных служб Белоруссии, Казахстана и России наступил период серьёзных структурных и технологических изменений, к которым готовится и Белгородская таможня.

В Белгородской таможне создан временный консультационный центр по разъяснению порядка применения ТК ТС и положений нормативных правовых актов, определяющих его действие. Основная цель мероприятий – подготовка таможенников к работе в новых условиях, информирование участников внешнеэкономической деятельности. Сменный режим работы членов центра позволит ежедневно обобщать материалы, в том числе в праздничные и выходные дни. Информационный центр будет работать в течение двух месяцев, до 31 июля 2010 года.

Для обучения сотрудников таможен в режиме видео-конференц-связи по всей стране прошёл недельный семинар «Организация и осуществление таможенного оформления и таможенного контроля в условиях Таможенного союза», в работе которого приняли участие руководители структурных подразделений ФТС России, представители всех региональных таможенных управлений, таможен.

Для справки:

Президентами Белоруссии, Казахстана и России 27 ноября 2009 года в Минске на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) принято решение о создании с 1 июля 2010 года Единой таможенной территории Таможенного союза, подписан договор о Таможенном кодексе Таможенного союза (ТК ТС). Комиссией Таможенного союза утверждены планы по переносу согласованных видов контроля с внутренних границ Таможенного союза на внешние.

В регулировании ряда вопросов, предусмотренных ТК ТС, имеются значительные различия в национальных системах законодательств государств – членов Таможенного союза. Дата 1 июля 2010 года определена сроком приведения национального законодательства в соответствие Таможенному кодексу Таможенного союза.

"