Posted 4 июня 2010,, 10:08

Published 4 июня 2010,, 10:08

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Белгородские суды готовятся к публикации приговоров в Интернете

4 июня 2010, 10:08
Сегодня белгородское судебное сообщество собралось на главный форум, проходящий в области раз в два года. На конференции переизбрали Совет судей и Квалификационную коллегию судей, а также обсудили самые больные вопросы судебной практики региона.
Сюжет
Суд

Представители всего судебного сообщества (арбитражные, мировые, судьи облсуда) переизбрали Совет судей – орган, участвующий в разработке законодательных инициатив и по сути регулирующий деятельность судов. Кроме того, новый состав сегодня избран и в Квалификационной коллегии судей, которая контролирует работу судов и следит за соблюдением судебных норм. И Совет судей, и коллегия теперь на своих первых заседаниях будут избирать председателей.

Среди рабочих вопросов оказалась и публикация решений судов всех инстанций на их же страницах в Интернете. Согласно существующему законодательству, с 1 июля 2010 года все решения за исключением особого набора дел должны появляться на сайтах. К исключениям относятся дела о гостайне, касающиеся бракоразводных процессов и нарушений прав несовершеннолетних, ограничений половой неприкосновенности.

Практика публикации решений распространена уже давно и в арбитражном суде, и в областном. Облсуд, по информации главы пресс-службы Ирины Сазоновой, публикует приговоры с 2006 года, но с разрешения сторон. По словам председателя областного суда Ивана Заздравных, спрашивать разрешения на публикацию у сторон будут и сейчас. По закону в таких информационных сообщениях не будут содержаться данные об участниках процесса, за исключением фамилий судьи, прокурора, адвоката. Однако и в данном случае, по всей видимости, с ними будет согласовываться огласка фамилий.

"