Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Победу белгородскому «Салюту» принёс бесспорный пенальти

2 июня 2010, 06:38
Игра 1 июня с «Мордовией», учитывая блистательный старт саранского клуба, была важна не столько с точки зрения качества футбола, сколько необходимостью во что бы то ни стало добиться результата. Всё получилось: уже не создавая голевые моменты пачками, «Салют», сыграв скромно, одержал победу c минимальным счётом.

Игра 13-го тура обещала быть для «Салюта» сверхтяжёлой. К счастью, успел отчасти восстановиться Виталий Булыга, которому суждено было сыграть главную роль в матче. Кучук с составом не экспериментировал, заменив по сравнению с последней домашней игрой лишь Клопкова на Замалиева.

В первом тайме команды показали и равную, и рваную игру без явных голевых моментов, но с попыткой их создания. И здесь у «Салюта» большой объём работы выполнял Булыга, хоть и не отдавший голевых пасов, но державший в напряжении защиту хозяев.

Вторую половину встречи «Мордовия» начала активно, но коллективная оборона «Салюта» натиск отражала. Впрочем, во многом результат матча сделал и сыгравший выше всяких похвал Александр Беленов, пока не оставляющий конкурентам шансов на вратарской позиции.

Главное событие игры случилось на 74-й минуте: прострел «Салюта» в штрафную «Мордовии» прервал рукой ивуарийский защитник хозяев Ирье. На точку мяч установил Виталий Булыга и, исполнив пенальти, что называется, на точность, открыл счёт – 1:0.

«Мордовия» в оставшиеся 15 минут пошла вперёд, однако «Салют» здорово действовал в разрушении и не позволил хозяевам выравнять положение. Более того, уже в добавленное арбитром время Максим Шевченко вышел на ударную позицию, но мяч совсем немного разминулся с перекладиной, пролетев выше стойки.

1:0 – минимальная победа «Салюта», который пока занимает 10-ю строчку турнирной таблицы, проведя 13 игр и набрав в них 16 очков. Впрочем, обогнать белгородцев может «Шинник», имеющий на очко меньше в активе и игру в запасе. По очкам догнать «Салют» способен и «Луч-Энергия», однако разница мячей клуба из Владивостока отрицательная (минус 5 мячей), что не позволит «тиграм» стать выше «Салюта». 4 июня в Нижнем Новгороде белгородская команда встретится с одноимённым клубом.