Posted 26 мая 2010,, 09:05

Published 26 мая 2010,, 09:05

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Губернатор Белгородской области принял участие в заседании попечительского совета по возрождению духовно-нравственного наследия

26 мая 2010, 09:05
«Инвестиции в формирование личности и духовно-нравственной среды являются главной общероссийской задачей», – такое заявление губернатор Белгородской области Евгений Савченко сделал на заседании попечительского совета по реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды», которое состоялось в Тамбовской области.

Сегодня в селе Тулиновка Тамбовского района открылось заседание попечительского совета под председательством полномочного представителя президента России в Центральной федеральном округе Георгия Полтавченко. В программе мероприятия, собравшего губернаторов и их заместителей из Тамбовской, Белгородской, Курской и Костромской областей, представителей образования, культуры, духовенства, – обсуждение перспектив создания регионального отделения церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, а также методов духовно-нравственного воспитания. Именно такое воспитание, по словам главы Белгородского региона Е. Савченко, позволит «правильно сформировать личность со здоровой психикой и правильным мировоззрением».

Как прозвучало во время доклада, в Белгородской области, где давно озаботились духовно-нравственным воспитанием, большое внимание уделяется гуманитарным наукам, уроку по основам православной культуры, который на постоянной основе занял место в школьном предметном расписании с 2006 года, а также кадрам, которые должны воспитывать подрастающее поколение. По словам начальника регионального управления общего и дошкольного образования Владимира Ламанова, следившего за ходом совещания в режиме онлайн в Белгороде, кадровый вопрос в настоящее время является актуальным для всех регионов, поэтому каждый субъект Федерации не прочь перенять опыт, наработанный в этом направлении.

Предполагается, что после обсуждения перспектив развития воскресных школ в рамках диалога светского и религиозного образования, проведения Образовательных чтений ЦФО в сентябре 2010 года на территории Тамбовской области участники заседания осмотрят экспозицию «Просветительское служение воскресных школ», а также посетят урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». По данным управления пресс-службы и информации администрации Тамбовской области, новый предмет в расписании четвероклассников появился в апреле. Тамбовская область вошла в число 19 регионов, участвующих в эксперименте по внедрению курса, и в настоящее время здесь новый предмет изучают 8,4 тысячи детей.

Наталья Антонова

"