Posted 25 мая 2010,, 08:26

Published 25 мая 2010,, 08:26

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Светлана Хоркина против Деда Мороза как олимпийского символа

25 мая 2010, 08:26
Знаменитая белгородская спортсменка, ныне заместитель председателя Комитета Госдумы по делам молодёжи Светлана Хоркина, избранная послом Олимпийских игр Сочи – 2014, не поддерживает идею сделать Деда Мороза символом Олимпиады в Сочи.

В Мосгордуме на прошлой неделе начался сбор подписей в поддержку Деда Мороза как символа предстоящих XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В поддержку Деда Мороза в Думе открылась даже выставка, посвящённая истории возникновения сказочного персонажа.

Между тем против Деда Мороза как олимпийского символа выступила известная гимнастка, олимпийская чемпионка, а ныне депутат Госдумы Светлана Хоркина.

«Дед Мороз – это всё-таки символ встречи Нового года, и не стоит путать его с олимпийской эмблемой», – заявила Светлана Хоркина в интервью Regions.ru. Она сообщила, что возглавляемый ею Фонд содействия социально-экономическому развитию муниципальных образований намерен провести специальные конкурсы, чтобы «понять, какой именно талисман в наибольшей степени подойдёт для сочинской Олимпиады».

С.Хоркина обратила внимание, что замечательным символом был в своё время бурый медвежонок – талисман летних Олимпийских игр в Москве 1980 года. «Это был красивый и добрый персонаж, и я всегда с волнением смотрела запись, где он улетает со стадиона на воздушных шарах», – подчеркнула депутат. Она считает логичным рассмотреть и для сочинской олимпиады кандидатуру такого животного, которое обитает в российской природе.

Среди претендентов на звание сочинского символа также называются мамонтёнок, Чебурашка, дельфин на лыжах.

"