Posted 19 мая 2010,, 05:50

Published 19 мая 2010,, 05:50

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

В Белгородской области проверят все источники питьевого водоснабжения

19 мая 2010, 05:50
В Белгородской области по сравнению с прошлым годом на 15 % увеличилась заболеваемость кишечными инфекциями. Об этом сообщили на прошедшем в Белгороде заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при губернаторе.
Сюжет
Вода

Основной причиной этого является проблемный в большинстве районов области вопрос с обеспечением жителей питьевой водой. На заседании было принято решение взять под контроль состояние источников питьевого водоснабжения и проверить учреждения социального обслуживания населения. Кроме того, руководителям детских оздоровительных учреждений рекомендовано особо тщательно отбирать персонал для работы на пищеблоках в летний период. Ужесточатся и требования к предпринимателям по выполнению санитарного законодательства, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства

На заседании также обсуждался вопрос о санитарной охране территории региона от завоза и распространения опасных инфекционных болезней. Секретарём Совета безопасности области Сергеем Литвиновым утверждён соответствующий план мероприятий на 2010–2014 годы. В рамках его реализации проверялась организация санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через госграницу. Среди выявленных нарушений – отсутствие в некоторых пунктах пропуска санитарных площадок и специально оборудованных помещений для временного хранения грузов, представляющих опасность для человека, и др. Комиссия поручила руководителям Белгородской таможни, регионального железнодорожного и авиасообщения принять меры по качественному оборудованию санитарно-карантинных пунктов.

"