Posted 19 мая 2010,, 11:19

Published 19 мая 2010,, 11:19

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Белгородские болельщики организовали футбольный турнир

19 мая 2010, 11:19
22 мая в 20:00 на стадионе 32-го лицея Белгорода откроется первый в истории города футбольный турнир среди болельщиков. Организовал его недавно созданный фан-клуб белгородского «Салюта» – «Белая Крепость». Руководство клуба идею поддержало, и теперь в течение месяца восемь болельщицких команд будут выявлять победителя.
Сюжет
Футбол

Турнир памяти погибшего в 2009 году белгородского кикбоксёра Сергея Поливоды начнётся 22 мая в 20:00 на искусственном газоне белгородского лицея № 32. Игры за главный трофей белгородских болельщиков будут проводиться в течение месяца по субботам и воскресеньям с 20 часов в формате 8 на 8 (по две игры одновременно). Полуфиналы пройдут 12 июня в 20:00, а финал и матч за третье место – 19 июня в это же время.

Всего турнир собрал восемь участников: ЛФК «Белая Крепость», ЛФК «Спартак Белгород», ЛФК «Локомотив Белгород», ЛФК ЖД «Белгород», ЛФК «Торпедо 1 Белгород», ЛФК «Торпедо 2 Белгород», ЛФК «Ред БелСити Белгород», ЛФК «Белгород Юнайтед». Важным условием является любительский статус игроков. Профессионалы допускаться не будут: среди участников турнира и старшеклассники белгородских школ, и студенты, и рабочие, и даже пенсионеры.

Соревнования, которые уже получили поддержку ФК «Салют», в том числе и исполнительного директора Виктора Прохорова, станут одним из первых примеров футбольного турнира, организованного по инициативе снизу. Именно о развитии массового футбола в качестве задачи властей говорил в конце 2009 года губернатор Евгений Савченко на заседании областного правительства. И именно это направление является одной из основ создаваемой и воплощаемой в регионе программы развития футбола.

Болельщики же, не дожидаясь решений сверху, сами создали свой турнир, который своей дружелюбной атмосферой должен развеять и мифы о воинственности фанатов разных команд.

Сегодня в России в целом и в Белгородской области в частности существует целый ряд турниров для развития массового футбола, однако многие из них направлены всё же на развитие детского спорта. Для тех же, кто готов играть в футбол после работы, независимо от возраста и игровых умений, пока серьёзных турниров нет. Есть областные, городские, районные чемпионаты, однако и там необходимы подготовка, финансирование, определённые организационные структуры. И для участия в эти играх требуется уделять довольно большую часть своей жизни.

Болельщицкий же турнир может стать одним из самых доступных и с летнего распространиться в зимний сезон футзала. При успешном проведении турнира памяти Сергея Поливоды и поддержке со стороны спонсоров, властей и просто неравнодушных соревнования могут быть расширены. А это значит, что всё больше белгородцев будут не только наблюдать за играми любимой команды перед экраном телевизора, но и заниматься спортом на деле.

"