Posted 17 мая 2010,, 14:08

Published 17 мая 2010,, 14:08

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгороде наградили победителей кинофестиваля «Студавр»

17 мая 2010, 14:08
После длительного перерыва в областном центре вновь состоялся молодёжный фестиваль киновидеоискусства «Студавр». В числе победителей – молодой режиссёр из Москвы Михаил Морсков и автор фильма «Из России с надеждой» Ксения Голуб.

Как объяснил организатор фестиваля – председатель Белгородского городского Союза студентов Денис Калюжный, возрождение «Студавра» стало возможным благодаря обновлению в рядах студсоюза. «Мы запустили новый проект под названием «Кинофон», в рамках которого представляем интересные фильмы. Поэтому решили вновь открыть кинофестиваль молодёжного кино, чтобы у ребят была не только возможность посмотреть, но и снять интересные работы», – рассказал Д.Калюжный перед началом церемонии награждения.

В этот раз на фестиваль подали десять киноработ. Лучшей режиссёрской работой и одновременно лучшим в номинации «Документальное кино» жюри признало фильм Ксении Голуб «Из России с надеждой». По словам автора фильма о сербских детях, отдыхавших в Белгороде, её работа уже заявлена на участие в кинофестивале в Швейцарии и одном из московских конкурсов.

Ещё один автор Михаил Морсков, взявший призы в номинациях «Лучшая идея» (фильм «Я тебя люблю) и «Лучший художественный фильм» («Пробки»), не смог приехать на церемонию из Москвы, где он в настоящее время работает над созданием стереопостановки God is a dj.

Жюри также отметило работы Анны Старшовой «Мой белый город» и Ивана Гордовского «Сердце, опалённое войной». Помимо дипломов и призов от городского управления по делам молодёжи дипломанты получили билеты в кино от партнёра фестиваля – сети кинотеатров «Синема Стар». Все работы победителей будут представлены зрителям в рамках «Кинофона».

"