Posted 12 мая 2010,, 12:58

Published 12 мая 2010,, 12:58

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгородской области в 50-й раз выявляют лучших юных агроспециалистов

12 мая 2010, 12:58
Сегодня на базе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии открылся 50-й областной конкурс ученических производственных бригад по сельхозпрофессиям. В этом году в районных конкурсах приняли участие более шести тысяч старшеклассников, и лучшие из них приехали на финальный этап.

«В Белгородской области ученические производственные бригады действуют с 1956 года», – прозвучало на торжественном открытии состязаний, и с этого же момента проводятся конкурсы по сельхозпрофессиям среди юных белгородцев. По словам первого замначальника департамента образования, культуры и молодёжной политики области Игоря Шаповалова, на этот раз жюри будет оценивать индивидуальные результаты участников районных команд, а поэтому итог соревнований зависит от каждого из них.

Ректор БелГСХА Александр Турьянский посоветовал участникам конкурса равняться на тех людей, портреты которых находятся на Аллее лауреатов премии Горина, расположенной на территории академии. «Они так же, как и вы, начинали трудовой путь с подобных соревнований и стали отличными руководителями в сфере агропромышленного производства», – отметил Александр Владимирович.

В финал от 21 района Белгородской области вышли 167 школьников. Ребятам предстоит состязаться в семи номинациях: «Бригадир», «Оператор машинного доения», «Животновод», «Механизатор», «Садовод», «Овощевод», «Водитель категории С». В номинации «Тракторист-машинист сельхозпроизводства» померятся знаниями и умениями представители учреждений начального и среднего профобразования.

Сегодня на базе агротехнопарка и факультетов БелГСХА проходит теоретический тур, 13 мая юных участников ждут практические состязания. Подведение итогов и закрытие юбилейного конкурса состоится 14 мая.

Светлана Губина

"