Posted 11 мая 2010,, 09:02

Published 11 мая 2010,, 09:02

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Новая книга белгородского автора станет основой для документального фильма телеканала «Россия»

11 мая 2010, 09:02
Презентация художественно-документальной книги Василия Журахова «Особая война» состоялась 8 мая в кинотеатре «Победа». Здесь же был впервые показан документальный фильм об авторе и людях, ставших прототипами главных героев повести, снятый ТРК «Мир Белогорья».

Новая повесть полковника Василия Журахова рассказывает о сотрудниках особых отделов НКВД и офицерах советской военной контрразведки (СМЕРШ), боровшихся с агентами и диверсантами фашисткой Германии в годы Великой Отечественной войны. Это четвёртая книга автора, долгое время служившего в Главном управлении МВД России по Южному федеральному округу в должности замначальника управления собственной безопасности. Василий Михайлович на своём посту занимался выявлением сотрудников внутренних органов, оказывающих содействие вооружённым бандформированиям или причастных к совершению тяжких преступлений.

Как сказал автор на презентации своей книги, тема военной контрразведки во время Великой Отечественной войны до сих пор не исследована. Прототипом одного из главных героев книги – Николая Парфёнова – стал кавалер ордена Отечественной войны I и II степеней, двух орденов Красной Звезды Николай Евдокимов, который служил в СМЕРШе, а после войны работал в органах госбезопасности на территории Белгородской области. По случаю презентации книги Николай Афанасьевич, несмотря на преклонный возраст, приехал в Белгород.

За время службы в военной контрразведке Николаю Афанасьевичу пришлось выполнять различные задания командования. Из них два – наиболее значимые. Так, под его руководством было обнаружено, а затем и уничтожено артиллерийское орудие сверхбольшого калибра «Берта», которое фашисты установили в Подмосковье для обстрела Кремля. Эту дальнобойную пушку немцы сняли с французского берега пролива Ла-Манш, где с помощью него обстреливали территории Великобритании. Помимо этого в конце войны контрразведчики Евдокимова нашли и задержали в австрийском Ханнерсдорфе одного из комендантов концлагеря Освенцим.

Как рассказал директор ТРК «Мир Белогорья» Николай Маликов, за пять месяцев журналисты телекомпании создали по материалам книги документально-публицистический фильм «Особая война». Материалом заинтересовался ведущий «Военной программы» телеканала «Россия» Александр Сладков, и в настоящее время началась совместная работа над новым проектом. Планируется, что показ нового фильма по мотивам книги Василия Журахова состоится 22 июня этого года во всероссийском телеэфире.

Максим Алтухов

"