Posted 7 мая 2010,, 10:53

Published 7 мая 2010,, 10:53

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

В Белгороде открыли мемориал памяти прокурорским работникам – ветеранам Великой Отечественной

7 мая 2010, 10:53
Сегодня около здания прокуратуры Белгородской области открылся памятник, посвящённый работникам прокуратуры – ветеранам Великой Отечественной войны. На мемориальных плитах нанесены фамилии 142 участников войны, в том числе 29 тружеников тыла.

Памятник построили по инициативе совета ветеранов прокуратуры Белгородской области в честь тех участников войны, кто после армейской службы продолжил служить стране уже в рядах прокурорских работников. Деньги на строительство мемориала собирали сами: однодневный заработок перечислили сотрудники областной прокуратуры и следственного управления СКП.

Открывая мемориальный комплекс, первый заместитель губернатора Белгородской области Олег Полухин отметил, что мемориал – ещё одна увековеченная страница войны, которую народ выиграл не за счёт силы вооружений, а за счёт силы духа. Мемориал освятил архиеписком Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Мэр Белгорода Василий Потрясаев подчеркнул, что строительство памятника ветеранам не было заложено ни в одном бюджете: «Он состоялся по инициативе народных масс», – сказал городской глава, отметив, что подобная идея, возможно, будет реализована и в других трудовых коллективах.

А федеральный инспектор региона Александр Закоржевский отметил уникальность подобного мемориала не только для Белгородской области, но и для всего ЦФО.

"