Posted 6 мая 2010,, 07:20

Published 6 мая 2010,, 07:20

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

В Белгороде задержали 60 нарушителей закона о содержании собак

6 мая 2010, 07:20
За прошедшую неделю только в одном из кварталов областного центра (улица Конева – бульвар Юности) в ходе ежедневного утреннего рейда задерживали в среднем 12 жителей, выгуливающих собак в неположенных местах, без поводка и намордника.
Сюжет
Штраф

Белгородцы, выгуливающие собак без поводка и намордника, в общественных местах, нарушают ст. 6.5. Закона Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» – «Нарушение правил содержания собак и других животных». Статья предусматривает предупреждение (обычно – если собака небольшого размера и не бойцовской породы) или штраф в размере 500 рублей, рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» участковый уполномоченный милиции Юрий Курбатов. После составления протокола человека приглашают на заседание административной комиссии, которая в случае неявки нарушителя выносит решение без его участия.

После проведённых рейдов количество людей, выгуливающих собак не по правилам, – по крайней мере, в подшефном Юрию Курбатову районе – снизилось примерно на 80 %. Сегодня утром участковый составил только два протокола – собаководы выгуливали питомцев на газоне. Оба владельца собак признают, что нарушили закон (его они читали), но отстаивают свободу животных, которым «хочется погулять без намордника и поводка».

По словам одного из собаководов – Сергея Бобрицкого, на которого сегодня составили протокол о нарушении, меры, заложенные в законе, в основном хорошие, особенно в той части, которая касается уборки экскрементов животных. А вот с тем, что на улице собака обязательно должна быть в наморднике, Сергей не согласен, как и каждый из хозяев, с которыми в ходе рейдов проводил разъяснительную беседу Юрий Курбатов. Все владельцы животных как один считают, что уж его собака точно никого не укусит.

Очередной рейд не только не решил проблему с выгулом собак, но поставил ещё больше вопросов. Среди них – отсутствие серьёзной системы штрафов за выгул питомцев в неположенном месте и самих мест для выгула, расплывчатые полномочия сотрудников милиции (после составления протокола на них могут написать десятки жалоб). Да и сам милиционер, на участке которого 29 домов и около 16,5 тысячи жителей, в одиночку не может навести порядок во вверенном ему районе.

"