Posted 5 мая 2010,, 10:27

Published 5 мая 2010,, 10:27

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгороде увековечили память о Григории Лёвине

5 мая 2010, 10:27
Памятная доска на днях появилась на доме по Театральному проезду, где жил Герой Советского Союза, легендарный лётчик Григорий Тимофеевич Лёвин. На церемонии открытия, прошедшей сегодня, присутствовали родственники великого белгородца, представители администрации областного центра.

За годы Великой Отечественной войны Григорий Лёвин, будучи командиром эскадрильи, совершил 130 боевых вылетов, уничтожил около 50 танков, три железнодорожных эшелона, 120 автомобилей, десять самолётов противника. Три раза был сбит, дважды горел. В 1945-м Григорию Лёвину было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1988 году он стал почётным гражданином Белгорода, принимал активное участие в жизни города, был депутатом областной Думы. Григория Тимофеевича не стало 29 октября 2008 года.

Григорий Тимофеевич Лёвин не коренной белгородец, прозвучало на мероприятии, но очень много сделал для города, где жил с 1960 года. Зато его правнук Саша Лёвин, родившийся в Белгороде, гордится своими прабабушками и прадедушками – все четверо освобождали Белгород от немцев. К сожалению, троих из них, включая Г. Т. Лёвина, уже нет в живых.

Сын Героя Советского Союза Валерий Лёвин рассказал на церемонии открытия мемориальной доски, что из всех наград отца (а среди них – медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина, три ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды) ему милее чехословацкая медаль «Храбрый парень». Именно таким, по словам Валерия Григорьевича, храбрым, жизнелюбивым, был Григорий Лёвин.

Семья Героя Советского Союза поблагодарила «Гильдию мастеров» и лично кандидата искусствоведческих наук Максима Баранова за то, что мемориальная доска получилась очень красивой и правдивой. По словам невестки Г. Т. Лёвина Татьяны Алексеевны, профиль ветерана выполнен так профессионально, что можно сразу узнать в нём Григория Тимофеевича.

На фасаде дома по адресу: Театральный проезд, 1, находится ещё одна мемориальная доска – Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Тихонову. К сожалению, в сравнении с открытым сегодня памятным знаком в честь Г. Т. Лёвина она выглядит плачевно.

В отделе по охране памятников истории и культуры администрации Белгорода корреспонденту ИА «Бел.Ру» сказали, что состояние тихоновской мемориальной доски заметили только сейчас, когда рядом появилась новая. Вопрос о замене памятной таблички будет обсуждаться в ближайшее время.

Светлана Губина

"