Posted 5 мая 2010,, 09:53

Published 5 мая 2010,, 09:53

Modified 29 июля 2022,, 11:37

Updated 29 июля 2022,, 11:37

Председатель белгородского «Боевого братства» участвовал во «Встрече на Эльбе – 2010»

5 мая 2010, 09:53
Подходит к завершению международная молодёжная экспедиция «Дорогами мира, дружбы и согласия», в которой принял участие председатель Белгородского регионального отделения организации «Боевое братство» Валерий Родионов. Вместе с участниками акции он проехал долгий путь от Москвы до немецкого города Торгау, где в апреле 1945 года состоялась историческая встреча на Эльбе.

Инициаторами акции выступили организации, движения и фонды, объединяющие воинов-ветеранов, ДОСААФ, федеральные СМИ. В числе участников автопоезда были школьники, студенты, воспитанники казачьих кадетских корпусов и классов, детских домов и приютов, ветераны воинской службы. Стартовала акция 19 апреля на Поклонной горе, землю с которой в специальной капсуле доставили к знаменитому памятнику советскому воину в берлинском Трептов-парке.

В городах воинской славы, по которым пролегал маршрут, проводились митинги, возлагались венки к памятникам погибшим воинам. Самодеятельные артисты – участники автопоезда встречались с представителями местных администраций, давали концерты. Путь, пролегающий по городам Смоленск, Минск, Брест, Варшава, Берлин, Торгау, Франкфурт-на-Одере, занял около двух недель.

Кульминацией акции стали мероприятия на реке Эльбе, близ немецкого города Торгау, состоявшиеся 25 апреля. В это день, как и 65 лет назад, прошла историческая встреча, правда, реконструированная по фильмам, фотографиям, воспоминаниям свидетелей тех событий. Историческое представление подготовила принимающая сторона. Участники экспедиции отмечали повышенный интерес к ним со стороны простого населения. Немецкие дети с удовольствием фотографировались с российскими сверстниками, ветеранами боевых действий.

«Участие в такой широкомасштабной акции стало наглядным уроком патриотизма для младших её участников, – сказал нашему корреспонденту Валерий Родионов. – Для немецкой молодёжи мы подготовили послание, в котором говорится о мире и дружбе между всеми странами земли. Запечатанное в капсулу, его передали в музей города Торгау, чтобы его могли вскрыть потомки в 2045 году».

В День Победы участники экспедиции передадут землю из Трептов-парка, сувениры и подарки, полученные в ходе акции, для пополнения экспозиций музея на Поклонной горе.

Валентина Милюкина

"