Posted 30 апреля 2010,, 12:51

Published 30 апреля 2010,, 12:51

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

В Белгороде открыли военную выставку

30 апреля 2010, 12:51
Сегодня в Белгородском государственном художественном музее открылась межрегиональная выставка «На страже Родины». Экспозиция, посвящённая 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, включает 42 произведения живописи и графики из фондов Центрального музея Вооружённых сил.

В работах, созданных с 20-х до 60-х годов XX века, представлены армейские сюжеты гражданской войны и Великой Отечественной, мирное время советской армии и наиболее важные вехи в военной истории страны – появление первого самолёта, первого танка.

По словам заведующей выставочным залом художественного музея Натальи Свиридовой, в экспозиции представлены 32 графические работы и 18 произведений станковой живописи. Центральной работой является картина Александра Дейнеки «Оборона Петрограда», созданная в 1927 году. Именно это произведение, по словам Н. Свиридовой, фактически сразу стало хрестоматийным. Вместе с ним в зале музея расположились величественные холсты Георгия Нисского («Атака торпедных катеров», «Подводная лодка»), Марата Самсонова «Переход через Сиваш», Олега Авакимяна «Москва», Исаака Бродского «Товарищ К.Е. Ворошилов на лыжной прогулке» и многие другие.

Графическую часть выставки составляет легендарная серия работ «Окна РОСТА». Именно эти композиции стали фундаментальными в жанре агитплаката и получили своё развитие в «Окнах ТАСС» в Великую Отечественную. Графикой представлен на выставке и Анатолий Кокорин. Зарисовки, отражающие тонкости и специфику военного быта, не создают впечатления ужаса войны, а приоткрывают завесу тайны жизни армии в военное время.

Экспозиция «На страже Родины» будет демонстрироваться в художественном музее до 22 июня.

Сергей Шевченко

"