Posted 28 апреля 2010,, 07:50

Published 28 апреля 2010,, 07:50

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Районные власти становятся на сторону детей-сирот только после вмешательства судебных приставов

28 апреля 2010, 07:50
Муниципальные образования зачастую выступают должниками по исполнительным производствам, находящимся на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области. В основном речь идёт о непредоставлении местными администрациями жилья военным, детям-сиротам и другим льготникам. В бюджетах муниципальных образований денег на эти цели не закладывается, и приставы вынуждены действовать в принудительном порядке.

Проблема ещё и в том, заявили сегодня на заседании круглого стола «Совершенствование системы взаимодействия УФССП по Белгородской области с органами местного самоуправления», что люди, не получающие положенное им жильё, обращаются в суд по правам человека в Страсбурге. Получается, что в Европе рассматривается суд российского гражданина против России, что дискредитирует имидж нашей страны на международной арене. Эффективное взаимодействие судебных приставов и органов местного самоуправления могло бы снизить количество таких нелицеприятных случаев.

В Белгородской области есть примеры положительного сотрудничества. В 2008 году в УФССП по Белгородской области поступило большое количество решений судов о предоставлении квартир детям-сиротам в областном центре. Благодаря чётким действиям администрации Белгорода дети-сироты в кратчайшие сроки получили квартиры, несмотря на отсутствие целевой статьи в бюджете. Как заявил Игорь Сытник, начальник отдела организации искового производства регионального УФССП, Белгородская область стала практически единственным российским регионом, где эта проблема решилась быстро и без возбуждения уголовных дел в отношении глав муниципальных образований.

Но не везде руководители понимают социальную значимость таких решений судов, прозвучало на заседании круглого стола. Так, в одном из районов Белгородской области глава муниципального образования попытался обжаловать в суде решение о предоставлении квартиры девушке-сироте. Белгородский областной суд в соответствии с законом принял сторону истицы. Решение суда в настоящее время исполнено, девушка уже оформляет документы на квартиру, но время и средства судебных приставов и сироты были потеряны.

Светлана Губина

"