Posted 27 апреля 2010,, 05:50

Published 27 апреля 2010,, 05:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

100 тысяч гектаров земли «Стойленской нивы» в Белгородской области перешли под контроль «Русагро»

27 апреля 2010, 05:50
Агропромкорпорация «Стойленская нива» вышла из сельскохозяйственного бизнеса, уступив его группе «Русагро» Вадима Мошковича. Сейчас «Русагро» на правах краткосрочной аренды обрабатывает около 100 тысяч га земли агропромкорпорации в Белгородской области. «Стойленская нива», освободившись от долговой нагрузки своего растениеводческого бизнеса, целиком сосредоточится на развитии хлебопекарного дивизиона.

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», 102 тыс. га земли «Стойленской нивы» в Белгородской области на основе договоров аренды с последующим выкупом перешли под контроль «Русагро». По словам экспертов издания, речь идёт не о прямой продаже активов: «Вероятнее всего, угодья достанутся «Русагро» путём выкупа задолженности сельхозподразделения «Стойленской нивы» у банков-кредиторов». По данным издания, долговая нагрузка растениеводческого бизнеса «Стойленской нивы» составляет свыше 1 млрд рублей: «Кредиты брались исключительно под сельскохозяйственные активы. Они никак не связаны с развитием корпорацией хлебопекарного дивизиона».

«Русагро» достались также молочные комплексы «Стойленской нивы» – в общей сложности примерно на 5 тыс. голов дойного стада. Источники, близкие к «Русагро», считают, что группа вряд ли станет развивать фермы, поскольку «молочное животноводство не её бизнес». В то же время они отмечают, что земля удачно ложится в структуру группы, так как находится вблизи входящего в холдинг Чернянского сахзавода.

Как считают эксперты, «Русагро» становится одним из крупнейших агрохолдингов в стране. Основная опасность, которая ей грозит, – сложности с управлением многочисленными активами, а при обработке такого количества пашни компания может столкнуться с дефицитом элеваторных мощностей.

«Стойленская нива» сосредоточилась исключительно на развитии хлебопекарного дивизиона. В частности, в марте 2010 года холдинг завершил сделку по приобретению контрольного пакета ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» (консолидировано 92,24 %). Чуть ранее компания выкупила 89,78 % акций ОАО «Саратовский хлебокомбинат имени Стружкина». Оба предприятия около года находились в управлении у «Стойленской нивы».

Для справки: АПК «Стойленская нива» (головной офис в Старом Осколе, Белгородская область) включает в себя 35 предприятий и комплексов (заготовительные, мукомольные и 14 хлебозаводов) в девяти областях. В 2009 году выручка по хлебопекарному дивизиону составила свыше 5 млрд рублей, объём производства превысил 200 тыс. т.

Группа компаний «Русагро» – один из крупнейших российских агропромышленных холдингов, создан в 2003 году. В его состав входит семь сахарных заводов, жировой комбинат в Екатеринбурге, ОАО «Белгородский бекон», а также аграрные предприятия в ряде регионов. В управлении «Русагро» до последнего времени было около 350 тыс. га земли. В 2009 году предприятиями произведено около 900 тыс. т сахара, 33 тыс. т маргарина, 53 тыс. т майонеза, более 35 тыс. т мяса.

"