Posted 26 апреля 2010,, 09:27

Published 26 апреля 2010,, 09:27

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгороде на митинге почтили память погибших чернобыльцев

26 апреля 2010, 09:27
Сегодня, в 24-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в областном центре возле памятника ликвидаторам последствий катастрофы прошёл траурный митинг. Участники почтили минутой молчания память тех, кто погиб, и возложили цветы к мемориалу.

На митинге по случаю годовщины аварии в Чернобыле собрались ликвидаторы последствий взрыва, члены их семей, представители власти, студенты индустриального колледжа. Кроме того, в этот день в Белгород приехала и делегация чернобыльцев из Харькова.

В крупнейшей техногенной катастрофе в апреле 1986 года пострадали около 9 млн человек. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие около 200 тысяч россиян, почти две тысячи – жители Белгородской области. Более 500 белгородцев – ликвидаторов аварии погибли.

Депутат Государственной Думы Георгий Голиков, который вместе с другими представителями власти побывал на городском кладбище, отметил: «Люди, которые ехали в Чернобыль, даже не представляли, насколько страшной может быть «атомная чума», но они самоотверженно делали всё возможное, чтобы защитить нас от последствий катастрофы. Низкий им поклон за это».

Председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Павел Белкин отметил, что в области многое сделали для того, чтобы помочь семьям чернобыльцев, но проблемы ещё есть. Так, около 240 семей нуждаются в улучшении жилищных условий, а у некоторых инвалидов возникают проблемы с получением необходимых лекарств.

Анастасия Саенко

"