Posted 23 апреля 2010,, 12:22

Published 23 апреля 2010,, 12:22

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Белгороде

23 апреля 2010, 12:22
Центром проведения акции в областном центре традиционно стал музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление». Для своих посетителей музейные работники приготовили десять тысяч чёрно-оранжевых лент.

По словам директора музея Марии Кугиной, партию лент для белгородцев они заказали в официальной типографии проекта ещё в сентябре 2009 года – спрос на патриотический символ растёт с каждым годом.

Чтобы получить ленту, достаточно прийти в музей и осмотреть экспозицию. Но входной билет – не обязательное условие участия в акции: ленты, как и в предыдущие годы, раздаются бесплатно, подчёркивают работники диорамы. Тем не менее получить оригинальный вариант георгиевской ленты достаточно проблематично: многие белгородцы стремятся присоединиться к акции с первых дней её старта. Сегодня первыми получили георгиевские ленты ветераны Великой Отечественной, пришедшие в музей.

Белгород поддерживает акцию шестой год подряд, а всего за пять лет по всему миру было распространено более 55 миллионов георгиевских лент.

Чёрно-оранжевые ленточки, ставшие символом Победы в Великой Отечественной войне и знаком вечной признательности ветеранам, будут распространять в Белгороде вплоть до 9 мая. Ожидается, что в Белгороде ещё около 30 тысяч лент раздадут активисты «Молодой гвардии».

"