Posted 22 апреля 2010,, 13:15

Published 22 апреля 2010,, 13:15

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

В Белгородской области разрабатывают программу, которая наведёт порядок в рыболовстве и охотничьем хозяйстве

22 апреля 2010, 13:15
Программа, над которой в настоящее время работают сотрудники департамента агропромышленного комплекса и управления Охотрыбнадзора, затронет вопросы использования водных объектов, воспроизводства рыбы и дичи, а также создания рекреационных зон для жителей области.

В общих чертах о программе развития рыболовства и охотничьего хозяйства сегодня рассказали на пресс-конференции после открытия выставок в «Белэкспоцентре». Первый замначальника департамента АПК Алексей Севальнев рассказал, что по программе все водные ресурсы области разделят на три категории: общедоступные, водоёмы для спортивной ловли рыбы (платная рыбная ловля с необходимым сервисом) и для промышленного рыболовства. Везде будет налажен процесс воспроизводства рыбных запасов.

Кроме того, согласно программе в регионе планируют организовать около 150 рекреационных зон вокруг водоёмов. Для этого намерены привлечь бизнесменов. Хотя, как отметил сегодня президент Белгородской ТПП Валерий Скруг, для частных предпринимателей это дело убыточное, ведь в развитие зон отдыха нужно вложить немалые средства, а окупаемость её очень низкая. Поэтому, для того чтобы проект заработал, бизнесменам необходимо помочь, например сделать налоговые послабления или другие преференции.

Программа, о которой говорили сегодня представители власти, должна будет навести порядок и в охотничьем хозяйстве. В настоящее время в области действуют 22 охотхозяйства. Самое большое в регионе (около 800 тыс. гектаров на территории 19 районов) относится к общественной организации «Общество охотников и рыболовов». Причём, как отметил начальник управления Охотрыбнадзора Виктор Галыгин, прибыли они охотхозяйству почти не приносят, и потому содержать их могут только крупные предприятия.

Анастасия Саенко

"