Posted 22 апреля 2010,, 07:48

Published 22 апреля 2010,, 07:48

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

На белгородских пищевых предприятиях не следили за хранением серной кислоты

22 апреля 2010, 07:48
Хранение и учёт прекурсоров (участников промежуточных реакций при синтезе наркотиков) на предприятиях Белгородской области были сегодня в центре внимания региональной антинаркотической комиссии. Хотя наша область и не производит прекурсоры, более 1 000 организаций участвуют в их обороте, а на 12 крупных предприятиях они используются в промышленном производстве.

По словам руководителя УФСКН по Белгородской области Владимира Борисовского, до 2006 года (момента принятия постановления регионального правительства об обороте и учёте прекурсоров) доступ к прекурсорам был практически свободным. С 2006 года по настоящее время сотрудники управления провели 338 проверок предприятий.

Особую тревогу специалистов по борьбе с оборотом наркотиков вызывают условия хранения прекурсоров на предприятиях пищевой промышленности, в школьных кабинетах химии. Эти вещества (серная, соляная кислоты, красный фосфор, толуол) являются опасными для жизни и здоровья. Именно поэтому на заседание комиссии пригласили руководителей фирм «Белгородрыба» и «ГранМэр», где отмечены особо злостные нарушения правил хранения и учёта этих препаратов.

Этой проблемой обеспокоено и областное МЧС, ответственное за контроль над химически опасными объектами. Как отметил начальник ГУ МЧС по Белгородской области Владимир Шульженко, особое внимание его ведомство уделяет хранению таких опасных веществ, как ацетон и торен. И хотя пожаров на предприятиях с участием этих прекурсоров не зафиксировано, спасатели призывают вспомнить про старые аптечки, в которые входил торен. Возможно, что, несмотря на предписания уничтожить содержимое аптечек, у некоторых завхозов до сих пор оно хранится. Несколько лет назад в Шебекинской школе-интернате произошло отравление детей веществом из такой аптечки.

Владимир Борисовский также отметил, что 22 июля этого года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», касающиеся оборота прекурсоров. УФСКН уже направило 126 информационных писем в адрес руководителей предприятий с указанием обратить внимание на нововведения в законодательстве.

Светлана Губина

"