Posted 22 апреля 2010,, 06:46

Published 22 апреля 2010,, 06:46

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Белгородский скульптор отметит юбилей персональной выставкой

22 апреля 2010, 06:46
23 апреля в выставочном зале «Родина» откроется выставка известного белгородского скульптора Дмитрия Горина, которую автор приурочил к своему 60-летию. В экспозицию вошли скульптурные композиции и портреты.

Как сообщили ИА «Бел.Ру» в региональном отделении Союза художников России, на юбилейной выставке Дмитрий Фёдорович Горин представлен как автор скульптуры станковой, в том числе рельефов. Условно экспозиция будет разделена на три группы: портреты великих деятелей политики и культуры (Александр Суворов, Лев Толстой, Владимир Маяковский, Владимир Высоцкий); портреты наших земляков (святитель Иоасаф Белгородский, первый белгородский губернатор Юрий Трубецкой и губернатор нынешний Евгений Савченко, писатели Василий Ерошенко и Владимир Жуковский, художники Александр Игнатьев, Виктор Блинов); жанровые композиции.

«Несмотря на небольшой размер, многие из этих скульптур вполне могли бы стать эскизами к монументальным произведениям благодаря лаконичности и обобщённости форм и объёмов, выразительности и большой исторической значимости», – подчёркивают кураторы выставочного зала «Родина».

Открытие выставки запланировано на 16 часов.

Для справки: Дмитрий Фёдорович Горин – автор многочисленных произведений монументальной и монументально-декоративной скульптуры. Его произведения установлены в городах и сёлах Белгородской области: бюсты Героев Советского Союза на Аллее Героев в белгородском парке Победы и Аллее Славы в Прохоровке, горельеф «Клятва» на видовой площадке «Южный фас Курской дуги», памятник шахтёрам-добровольцам в Губкине, композиция «Яблоко» на въезде в Корочу.

"