Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Старооскольская пловчиха завоевала путёвку на I юношеские Олимпийские игры

21 апреля 2010, 13:33
Путёвку на I юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в Сингапуре, 15-летняя Елизавета Базарова завоевала благодаря победе на первенстве России по плаванию среди юниоров. Первенство проходит в эти дни в Пензе.

Старооскольская спортсменка – единственная представительница Белгородской области на этом турнире. Золото она завоевала на дистанции 50 м брассом. Елизавета приплыла первой в предварительном, полуфинальном и финальном заплывах, причём лучшее время она показала именно в решающем состязании – 32.37.

Вторую, серебряную медаль Елизавете Базаровой принесла дистанция 50 м вольным стилем. Но здесь она попала в полуфинал только с шестым результатом, а в полуфинале показала четвёртое время. В финале же она уступила 0,54 минуты москвичке Марии Резниковой.

Кроме того, Елизавета пробилась в финальную часть дисциплины 100 м брассом. В полуфинале она приплыла четвёртой и сегодня, в заключительный день первенства, поборется за призовые места.

Победители этого первенства войдут в состав юниорской сборной страны на летнее первенство Европы, которое пройдёт в Финляндии 14–18 июля. Но самое ценное то, что обладатели золотых медалей автоматически получают путёвку на I юношеские Олимпийские игры в Сингапуре. Они запланированы на август 2010 года.