Posted 21 апреля 2010,, 11:20

Published 21 апреля 2010,, 11:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Евгений Савченко выступил за упрощение процедуры пересечения границы для белгородцев и харьковчан

21 апреля 2010, 11:20
«Надеюсь, что кризис в отношениях между Россией и Украиной, который они переживали в последние годы, будет преодолён», – заявил сегодня в ходе встречи руководителей приграничных областей Украины и России губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
Сюжет
Граница

«Символично, что общение проходит в канун 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы вместе ковали её, вместе восстанавливали народное хозяйство советского государства, и никакие деструктивные политические силы не смогут перечеркнуть то, что связывает нас», – приводит слова Евгения Савченко официальный сайт харьковской облгосадминистрации.

По его словам, существующее сегодня ограничение свободы общения между населением Украины и России преступное и унизительное: «Даже жители стран Евросоюза, которых, по сути, ничто не объединяет, и то беспрепятственно пересекают границы европейских государств. Мы же, когда хотим увидеть своих родственников, сталкиваемся с массой неудобств, связанных с пересечением границы. Мы должны консолидированно высказать своё мнение нашим президентам, чтобы на государственном уровне были приняты решения об улучшении этой ситуации».

Евгений Савченко также отметил, что на уровне еврорегиона «Слобожанщина» Белгородской и Харьковской областям необходимо создавать условия для развития приграничных торгово-экономических отношений, устройства инфраструктуры, защиты окружающей среды, научных и культурных обменов.

Сегодня же глава Белгородской области подписал Декларацию о сотрудничестве между приграничными областями России и Украины.

"