Posted 19 апреля 2010,, 09:32

Published 19 апреля 2010,, 09:32

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Студенты обеспокоены загрязнением зелёных уголков Белгорода

19 апреля 2010, 09:32
В рамках общегородского субботника активисты молодёжной организации «Смотри шире» решили расчистить небольшой овраг недалеко от улицы 60 лет Октября. На помощь студентам пришли воспитанники детского дома «Южный».

Как рассказали студенты, за несколько дней до субботника они развесили на близлежащих многоэтажках объявления с приглашением присоединиться к акции. Но местные жители, видимо, испугавшись дождливой погоды, на субботник не пришли. Впрочем, погода не остановила инициаторов генеральной уборки и их друзей из детского дома. Ребята из детдома «Южный», которые живут неподалёку, регулярно убирают участок оврага около своего дома. В основном это бытовой мусор, которые оставляют после себя горожане – любители пикников.

«Смотрящие шире» решили увеличить масштаб уборки и вывезти из зелёного уголка мусор, который оставляют владельцы гаражей, расположенных в непосредственной близости. За пару часов студенты и дети насобирали мусора на один КамАЗ, который экологам предоставили городские власти. После этого участники субботника расклеили объявления по гаражному кооперативу, в которых попросили бережнее относиться к природе и не загрязнять окружающую среду. «Проблема с мусором может быть решена только после того, как автомобилисты увеличат число мусорных баков в своём гаражном массиве. В противном случае автомобильные покрышки и прочие отходы будут складироваться в овраге», – рассказал организатор субботника Михаил Койнов.

Весь мусор в этот день студенты убрать не смогли и обещали вернуться сюда в ближайшее время. Ведь помимо уборки территории ребята собираются взять шефство над аллей сосен, которые они по собственной инициативе высадили у оврага. «Нам хочется, чтобы эта роща наряду с другими лесными насаждениями города была «зелёными лёгкими» Белгорода, а не свалкой мусора и местом, где собираются любители выпить и покурить. В наших общих интересах и целях – сделать эту посадку местом культурного и здорового отдыха», – озвучил надежды своих коллег Михаил.

Александр Пыж

Фото Михаила Койнова

"