Posted 14 апреля 2010,, 11:42

Published 14 апреля 2010,, 11:42

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

В Белгороде дачный сезон открыли самой народной выставкой

14 апреля 2010, 11:42
Сегодня в «Белэкспоцентре» открылись традиционные выставки «Дача. Сад. Огород. Цветы» и «Ландшафтный дизайн», набравшие за несколько лет огромную популярность у жителей города и пригорода.

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», свою продукцию в рамках выставки представили 175 участников из 22 регионов России, два предприятия из Минска и три украинских компании – из Артёмовска, Харькова и Купянска. По словам президента Торгово-промышленной палаты Белгородской области Валерия Скруга, выставочная политика «Белэкспоцентра» построена по принципу, при котором не менее 60 % экспозиции отдаётся гостям области.

Большая часть продукции – саженцы деревьев, кустарников, семена, цветы и даже кустики клубники с уже подросшими ягодами. Помимо растений здесь представлены и полезные для дачных и приусадебных участков товары: садово-огородный инвентарь, продукция для приусадебной территории (искусственные пруды, гамаки ручной работы, каркасы для зелёных скульптур, элементы декора), продукция ремесленников.

«Я ни с одного рынка не уезжаю, полностью забив машину, как после этой ярмарки. Вот, к примеру, купил тут белорусские качели. Прочные, надёжные и недорогие. У нас таких не найдёшь», – отметил посетитель экспозиции, вице-президент областной Федерации кикбоксинга Валентин Пушкарёв.

Помимо непосредственной реализации продукции в рамках выставок в эти дни пройдёт 15 семинаров, совещаний и презентаций в помощь фермерам и хозяйственникам. Завтра же здесь состоится областной семинар «Ландшафтный дизайн территорий образовательных учреждений», в рамках которого будут обсуждаться вопросы качественного озеленения школ, детских садов, вузов и ссузов.

Выставка, располагающаяся преимущественно на уличных площадях экспоцентра, в первый же день работы собрала большое количество посетителей. Но, учитывая, что большинство садоводов и дачников в рабочее время массовые закупки произвести не смогут, экспозицию по просьбам решили продлить. Как заявил Валерий Скруг, дачные выставки теперь разделены на две части. К прежнему, трёхдневному сроку с 14 по 16 апреля добавлены и выходные 17–18 апреля.

Сергей Шевченко

"