Posted 12 апреля 2010,, 06:24

Published 12 апреля 2010,, 06:24

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

В Белгороде зазвучал «Салют Победы»

12 апреля 2010, 06:24
В областном центре стартовал открытый конкурс военно-патриотической песни «Салют Победы». На протяжении трёх недель 850 участников (солисты,хоры, дуэты) будут соревноваться в различных номинациях – бардовская песня, эстрадное, народное и академическое пение. Победители выступят в парке Победы.

Первые выступления прошли 9 апреля в Центре народного творчества «Сокол». Среди участников – студенческие коллективы, клубы авторской песни, барды.

Как отмечают участники конкурса, военно-патриотическая песня – это не обязательно песня о Великой Отечественной войне. «Мы чтим наших дедов и прадедов, которые воевали полсотни лет тому назад. Но ведь после были Афганистан и Чечня, а значит, и новые герои, новые песни», – рассказала перед выходом на сцену студентка БелГУ Евгения Абрамова, которая исполнила проникновенную песню о судьбе солдата Великой Отечественной. «Этот год юбилейный, и я не могла не исполнить сейчас именно эту песню, тем более что в моей семье есть те, кто не вернулся с той ужасной войны», – поделилась Евгения.

Впереди у конкурса ещё два дня прослушиваний, а финалистов жюри объявит в первых числах мая, когда на площадке в парке Победы пройдёт гала-концерт лучших самодеятельных исполнителей.

"