Posted 9 апреля 2010,, 10:36

Published 9 апреля 2010,, 10:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Белгородской области может появиться памятник пчеле

9 апреля 2010, 10:36
На сегодняшнем собрании белгородские пасечники не только разобрали по пунктам программу развития пчеловодства, рассчитанную на пять лет, но и обсудили возможность установки в регионе памятника пчеле.

По словам пчеловодов, Белгородская область, где так активно разворачивается программа пчеловодства, достойна того, чтобы здесь открыли памятник пчеле. Идея хоть и не новая (на собрании прозвучало, что подобная скульптура уже есть в Закарпатье), но явно пришлась по вкусу собравшимся. Однако начальник регионального департамента АПК Владимир Родионов заявил, что говорить о памятнике рано. Кроме этого, если когда-нибудь и устанавливать его, то только пчеле местной породы, которая и прославит область (предстоит вывести).

Пока что вместо ещё одной скульптуры в регионе появится доска почёта, на которую занесут имена лучших пчеловодов. По словам председателя областного Совета пчеловодов Виктора Величко, на Белгородчине немало энтузиастов своего дела, которые не только занимаются пасекой, но ещё делятся мёдом с детскими домами, ветеранами, а также активно привлекают к делу молодёжь.

Наталья Антонова

Фото из архива ИА "Бел.Ру"

"